UniversitaS

Las artes ante el tiempo

XXIII Congreso Nacional de Historia del Arte

Comité Organizador

PRESIDENTES:

  • María Teresa Paliza Monduate
  • Antonio Casaseca Casaseca
  • Ana Castro Santamaría

SECRETARÍA TÉCNICA:

  • Lucía Lahoz Gutiérrez
  • Mariano Casas Hernández
  • Mª Victoria Álvarez Rodríguez
  • Jesús Ángel Jiménez García
  • María Diéguez Melo
  • Ismael Mont Muñoz
  • Elena Muñoz Gómez
  • David Vázquez Couto
  • Juan Pablo Rojas Bustamante
  • Manuel Herrería Bolado
  • Alexandra Mª Gutiérrez Hernández
  • Carmen Sáez González

SECRETARÍA ACADÉMICA:

  • Mª Nieves Rupérez Almajano
  • Manuel Pérez Hernández
  • Fernando González García
  • Eduardo Azofra Agustín
  • Francisco Javier Panera Cuevas
  • Víctor del Río García
  • Alberto Santamaría Fernández
  • Laura Muñoz Pérez
  • Sara Núñez Izquierdo
  • Juan Escorial Esgueva
  • Jorge Jiménez López

Junta Directiva del CEHA

PRESIDENTES DE HONOR:

  • Antonio Bonet Correa
  • Alfonso Rodríguez Gutiérrez de Ceballos
  • Víctor Nieto Alcaide
  • Ignacio Henares Cuéllar
  • Cristóbal Belda Navarro
  • Alfredo Morales Martínez
  • María Victoria Herráez Ortega

PRESIDENTE:

Rafael López Guzmán (Universidad de Granada)


VICEPRESIDENTA:

Begoña Alonso Ruiz (Universidad de Cantabria)


SECRETARIO:

Javier Ibáñez Fernández (Universidad de Zaragoza)


TESORERA:

Gloria Espinosa Spínola (Universidad de Almería)


VOCALES:

  • Joaquin Cánovas (Universidad de Murcia)
  • Ana Castro Santamaría (Universidad de Salamanca)
  • María del Pilar García Cuetos (Universidad de Oviedo)
  • Pedro Luengo Gutiérrez (Universidad de Sevilla)
  • Pilar Mogollón Cano-Cortés (Universidad de Extremadura)
  • René J. Payo Herranz (Universidad de Burgos)
  • Nuria Rodríguez Ortega (Universidad de Málaga)
  • Juan Carlos Ruiz Souza (Universidad Complutense de Madrid)

Otros miembros del Comité Científico

  • María Soledad Álvarez Martínez (Universidad de Oviedo)
  • Beatriz Blasco Esquivias (Universidad Complutense de Madrid)
  • Fernando Checa Cremades (Universidad Complutense de Madrid)
  • José Manuel Cruz Valdovinos (Universidad Complutense de Madrid)
  • Estrella de Diego Otero (Universidad Complutense de Madrid)
  • Pedro Flor (Universidade Nova de Lisboa)
  • José Manuel García Iglesias (Universidad de Santiago de Compostela)
  • Florencio Javier García Mogollón (Universidad de Extremadura)
  • Ana Eulalia Goy Diz (Universidad de Santiago de Compostela)
  • María Reyes Hernández Socorro (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria)
  • Fernando Marías Franco (Universidad Autónoma de Madrid)
  • Juan Martín Prada (Universidad de Cádiz)
  • Javier Martínez de Aguirre Aldaz (Universidad Complutense de Madrid)
  • M. Carmen Morte García (Universidad de Zaragoza)
  • Jesús Miguel Palomero Páramo (Universidad de Sevilla)
  • María Concepción de la Peña Velasco (Universidad de Murcia)
  • Josefina Planas i Badenas (Universitat de Lleida)
  • Julio Juan Polo Sánchez (Universidad de Cantabria)
  • José Miguel Puerta Vílchez (Universidad de Granada)
  • Delfín Rodríguez Ruiz (Universidad Complutense de Madrid)
  • José Luis Sánchez Noriega (Universidad Complutense de Madrid)
  • Amadeo Serra Desfilis (Universidad de Valencia)
  • Miguel Ángel Zalama Rodríguez (Universidad de Valladolid)